Как поступать, если после смерти мужа банк требует продолжать погашение его кредита?

25.01.2015 у меня умер муж. Из приходящих на его телефон СМС я узнала, что у него несколько кредитов. Я обошла банки с письменным заявлением о прекращении начисления процентов в связи со смертью. В бинбанке (а по эл. адресу privatbank.ru) мне заявили, что я обязана продолжать погашать его кредит, иначе банк наложит штрафные санкции. В наследство мы с детьми не вступаем. Правомочны ли действия банка, или они должны убедиться по истечении полугода в наличии или отсутствии наследников? Как мне поступать в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, напишите заявление в банк, приложив свидетельство. Их действия незаконны! Если Вы не вступаете в наследство, то и платить не должны. В кредитных договорах так же присутствует страховка на такие случаи, запросите договора.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В ответ на мое заявление из банка пришел ответ, что по ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю вещи, иное имущество..., а днем открытия наследства становится день смерти гражданина, т.е. я автоматически вступаю в наследство и автоматически всем должна. Они что, придут домой определять оставшиеся за ним вещи? Будут выяснять, кто купил холодильник или пылесос?

Нет, если вы не писали заявление на вступление в наследство, не платили гос.пошлину, то вы не вступили в наследство. Можете обратиться в прокуратуру или в суд!