Затягивание выплат по безработице - права и обращение о помощи в случае ликвидации предприятия
Мы сокращены с 5 сентября, была ликвидация предприятия. Получаем пособие по безработице. А за январь нам выдадут только в марте, а за февраль только в мае. Это последние выплаты наши, мы учителя и воспитатели, у всех дети матери одиночки. Уже два месяца мы ничего не получаем. Имеет ли право наше предприятие (Интернат) затягивать выплаты. Куда нам обращаться?
Лучший ответ
Предприятие может выплачивать работнику после увольнения в связи с ликвидацией выходное пособие и сохранять средний заработок не более трех месяцев после увольнения (с зачетом выходного пособия). Статья 178 ТК РФ . Дальше пособие по безработице платит служба занятости после регистрации вас в качестве безработного. В вашем случае если вы уволены 5 сентября при благополучном раскладе это может быть с декабря месяца. Причем здесь предприятие? Если ваши права нарушены обращайтесь в прокуратуру с жалобой или в суд с иском.