Отсутствие завещания - нужно ли писать отказ от наследства, чтобы квартира досталась матери?

Умер отец. Завещания не писал. В квартире проживает Мама и брат (брат отказ написал). Надо ли мне и сестре (живем отдельно и прописаны не в квартире отца) писать отказ, чтобы квартира полностью досталась Маме?
Лучший ответ

Вы также являетесь наследниками первой очереди. Поэтому можете написать отказ от наследства, если не желаете его принимать.

Да, лучше напишите отказ чтоб можно было быстрее оформить необходимые документы.