Суд совершил речевую ошибку и уменьшил размер выплаты после раздела имущества в разводном процессе - законно или нет?

После расторжения брака бывшие супруги подали на раздел имущества (в том числе и раздел квартиры). Суд принял решение, решение было зачитано. Но когда пришли забрать решение, оказалось, что судья допустил речевую ошибку. Эта ошибка в два раза уменьшила размер выплаты. Как это могло быть и законно ли это? Я понимаю, что здесь ещё вопрос профессиональной этики...
Лучший ответ

Речевая ошибка - так было сказано секретарём, когда пришли за решением суда. Из объяснений поняли, что судья неправильно прочитала решение!!! Куда можно обратиться и как вообще это можно оспорить? Может ли адвокат быть свидетелем того, что зачитано было одно решение, а в документах - другое?

Что такое "речевая ошибка"?

Это вопрос не этики.... Обратитесь с заявлением о разъяснении решения и исправления ошибки!