Какого решения суда стоит ожидать, если на меня подадут в суд?
Добрый день!
Считаю действия администрации неправомерными, т.к. в соотв. со ст.57 ТК РФ - В трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя.
Таким образом, необходимо в ТРУДОВОМ договоре зафиксировать такое условие.
Далее. В силу ст.249 ТК РФ - Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.
Акцентриую Ваше внимание на то, что затраты могут быть возмещены, если был ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (соотв. положение) либо специальное соглашение.
Если не было таких документов, то Вы не обязаны возмещать работодателю понесенные затраты. В случае обращения с их стороны в суд, у Вас очень хорошие шансы добится отказа в удовлетворении их требований.
У меня все. Удачи!