LSN Messenger
Ташкент, 07.02.2015, 10:36

И где мне это нужно сделать по месту моей прописки, или его, долго ли мне ждать развода и в какую сумму мне это обойдется?

Вопрос №6040470 из г. Ташкент
опубликован 07.02.2015, 10:36
Я вышла замуж в 2011 году. Сама я из Намангана а муж ташкентский. Я у него не прописана, детей нет, общего имущества, официально нет. Год мы уже вместе не живём. Хочу развестись. Свидетельство о браке у него. Он на контакт идти не желает. Слышала, что если бы вместе пошли в загс то нас развели бы по месту росписи и быстро. Хочу узнать, теперь мне нужно обращаться в суд? И где мне это нужно сделать по месту моей прописки, или его, долго ли мне ждать развода и в какую сумму мне это обойдется? Сейчас проживаю в Ташкенте.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЗАГС только при взаимном согласии супругов.

Статья 42 СК РУз:

Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии супругов

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

При наличии между супругами спора о выплате содержания нуждающемуся нетрудоспособному супругу или о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, супруги или один из них вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд.

07.02.2015, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надежда, зачем же в суд. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о браке и подавайте заявление о разводе в ЗАГС.

07.02.2015, 11:25

Вам необходимо подать иск в межрайонный суд по гражданским делам по месту прописки мужа.Необходимо справку от комиссии махаллинского комитета.Суд может продолжаться около 4-5 месяцев.

08.02.2015, 12:02

Супруг идёт на принцип и разводиться по обоюдному согласию не хочет. Обращаться в суд, по месту моей прописки, или можно обратиться в Ташкенте? Если в Ташкенте, то в какой именно суд?

08.02.2015, 08:00

Статья 145. Общие правила подсудности

Заявления подаются суду, в районе деятельности которого ответчик имеет постоянное местожительство или постоянное занятие.

Статья 241. Подсудность по выбору истца

Иски о расторжении брака могут быть предъявлены по месту жительства истца, когда для него выезд в межрайонный, районный (городской) суд по гражданским делам по месту проживания ответчика представляется затруднительным в связи с тем, что при нем находятся несовершеннолетние дети, а также вследствие инвалидности или тяжелого заболевания.

08.02.2015, 08:50