И где мне это нужно сделать по месту моей прописки, или его, долго ли мне ждать развода и в какую сумму мне это обойдется?
В ЗАГС только при взаимном согласии супругов.
Статья 42 СК РУз:
Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии супругов
При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
При наличии между супругами спора о выплате содержания нуждающемуся нетрудоспособному супругу или о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, супруги или один из них вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд.
Надежда, зачем же в суд. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о браке и подавайте заявление о разводе в ЗАГС.
Вам необходимо подать иск в межрайонный суд по гражданским делам по месту прописки мужа.Необходимо справку от комиссии махаллинского комитета.Суд может продолжаться около 4-5 месяцев.
Супруг идёт на принцип и разводиться по обоюдному согласию не хочет. Обращаться в суд, по месту моей прописки, или можно обратиться в Ташкенте? Если в Ташкенте, то в какой именно суд?
Статья 145. Общие правила подсудности
Заявления подаются суду, в районе деятельности которого ответчик имеет постоянное местожительство или постоянное занятие.
Статья 241. Подсудность по выбору истца
Иски о расторжении брака могут быть предъявлены по месту жительства истца, когда для него выезд в межрайонный, районный (городской) суд по гражданским делам по месту проживания ответчика представляется затруднительным в связи с тем, что при нем находятся несовершеннолетние дети, а также вследствие инвалидности или тяжелого заболевания.