Организация забыла удержать НДФЛ при выплате требуемой суммы после решения суда - имеют ли они право сделать это?
По решению суда организация мне выплатила требуемую сумму, а щас пришло оповещение что они забыли удержать НДФЛ. Имеют ли они право это сделать? Ведь они мне возвращают мои потраченные деньги на суд (который я выиграла). К тому же они все еще не полностью выплатили всю сумму.
Лучший ответ
Здравствуйте! Компенсация судебных расходов - это не доход, соответственно НДФЛ не уплачивается. Если вам уплачивают по суду зарплату и иные выплат, то они облагаются НДФЛ и если организация не удержала налог, то сообщает об этом в налоговую и обязанность уплатить НДФЛ лежит на вас.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!