Двигался в первый раз по дороге, проехал поворот на право и меня остановили гаишники.
Двигался в первый раз по дороге, проехал поворот на право и меня остановили гаишники. Мне было предъявлено что я выехал на встречку и не соблюдал правил движения (игнорировал знаки) . Действительно знаки были, что надо поворачивать направо, но они были в кустах и абсолютно не читались даже за 10 метров до поворота. Представители ДПС сказали что это не их проблемы а проблемы дорожников и изъяли у меня права по статье "выезд на встречную полосу" (к слову я был не одинок за мной машины попадались одна за другой). Я сделал фотографии знака с обеих сторон. Как быть в данной ситуации?
Доброго времени суток, уважаемый Евгений.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях: "Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность".
В Вашей ситуации необходимо доказывать отсутствие в Ваших действиях вины, т.е. доказывать то, что Вы не осознавали противоправный характер своего действия (бездействия), не предвидели его вредные последствия и не желали наступления таких последствий.
Иными словами доказывать, что Вы не имели реальной возможности увидеть дорожные знаки.