Правомерно ли вменение статьи 12.15 часть 4 в ситуации, когда водитель не видел знаков на дороге?

Вопрос №916198 из г. Батайск
опубликован 18.12.2009, 21:28
Помогите пожалуйста с консультацией. Ситуация такова: Стоял на парковке у обочины (перпендикулярно, согласно установленному знаку, полосе движения) на дороге с односторонним движением (правая сторона). выехал с поворотом налево между знаками 3.1.,установленными на левой стороне дороги по ходу движения. Проехал 10 метров и был остановлен сотрудниками ДПС. Т.е под знак не проезжал и первый знак видел только с тыльной стороны. Был составлен протокол и схема движения. Изъяли водительское удостоверение. Вменяют статья 12.15 часть 4. Правомерно ли это? Ведь у меня не было никакой информации о том что дорога с односторонним движением с момента выезда с парковки и до остановки сотрудниками ДПС. На мои доводы они ответили примерно так::"вы должны помнить знаки, через которые проезжали " В протоколе написано: нарушение пп 3.1, Водитель управляя автомобилем двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1.

Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)

20.12.2009, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Михаил, они правы. Вы же заехали на парковку не по воздуху, а по улице с односторонним движением. И выкручиваясь в неблаговидной для себя ситуации, не показывайте себя глупее, чем вы есть на самом деле.

19.12.2009, 09:03

Еще раз. 1. Мы рассматриваем нарушение (согласно протокола) и трактование по КоАП (согласно протокола), имевшее место. Мы не рассматриваем действие (как я заехал на парковку) . Это деяние не было описано в протоколе и в случае дополнения в суде в виде опроса свидетеля (в протоколе указан в качестве свидетеля сотрудник ИДПС) может быть оспорено, так как к месту парковки есть и другой заезд, и проезжая через который, нет никаких информационных знаков. Более того, на парковку мог заезжать и не Я (а другое лицо, имеющее право на управление данным транспортным средством) в протоколе записано что я двигался по дороге с односторонним движением против движения.

Согласно диспозиции знака 3.1 Он не информирует что дорога с односторонним движением. Более того, согласно составленной схемы нарушения, я под действия знака 3.1 не проезжал. Даже, если и я нарушил действие знака 3.1, то это всего лишь нарушение по статье 12.16 КоАП.

Далее. О том, что дорога с односторонним движением я узнал со слов инспектора ДПС, НИКАКИХ уведомляющих знаков не было и нет.

Просьба, давая подобные заключения, основываться на фактах, задокументированных в надлежаще оформленных документах, а не на догадках и домыслах.

Спасибо за ответ.

20.12.2009, 10:46

Не пинайте нас, пожалуйстаюЗдесь не дети и не студенты.

Для того. чтобы основываться на фактах, залукоментированных в надлежаще оформленных документах, надо кака минимум , изучить эти документы не в выдержаках , выжимках и обрывках, а от начала до конца и обззательно в их совокупности.Кроме того словами нельзя передать наглядную схему нарушения., которую тоже надо видеть.Так что удачи.

20.12.2009, 11:22

Про 12.16 забудьте и готовьтесь расстаться с правами.

20.12.2009, 12:38

Во-первых, Галина Владимировна права: нужно как минимум изучить протокол и схему.

Есть большие сомнения на счет того, что отсутствуют предписывающие знаки или они установлены так, что Вы ни каким образом не могли узнать, что двигаетесь по дороге с односторонним движением.

Во-вторых, в ст. 12.16 говорится: "за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы". Уверен, суд установит, что Ваш случай предусмотрен другой статьей, а именно 12.15, ч.4.

20.12.2009, 15:42

Михаил! В любом случае, если Вас интересует результат, адвокату, с которым Вы будете бороться за свои права необходимо детально изучить Ваши документы. Очень многое зависит от того, что конкретно Вы написали в объяснениях и что в схеме нарушения. Если Вы подписали всё, что Вам подсовывали гаишники и так, как они требовали – это очень плохо и сводит позитивную перспективу практически к нулю.

20.12.2009, 16:06

Телефон в рекламном модуле, он вполне рабочий.

20.12.2009, 17:37