Долевой собственник может продать половину квартиры, если его доля не выделена и суд не может выделить доли в натуре

Вопрос №6044257 из г. Радужный
опубликован 07.02.2015, 21:15
Имеет и право долевой собственник продавать половину квартиры, если его доля в натуре не выделена и по решению суда выдел доли в натуре невозможен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право (ст. 250 ГК РФ)

07.02.2015, 21:20

Уважаемый Владимир Валентинович , ст 250 ГК , на которую вы ссылаетесь говорит о продаже доли в праве ( т.е ИДЕАЛЬНОЙ ДОЛИ , НЕВЫДЕЛЕННОЙ И НЕ ВЫРАЖЕННОЙ В МЕТРАХ , НЕ ИМЕЮЩЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ЭТУ ДОЛЮ ) , а мой вопрос о продаже именно половины квартиры ( МЕТРОВ) , которую содольщик желает продать , что бы именно половина квартиры стала собственностью других людей , при этом его доля в натуре не выделена , соответственно и документов на эти метры у него нет . Как я понимаю , он может только продать долю в праве , при этом новый долевой собственник может по желанию вселиться в квартиру ( в одну из комнат ) и пользоваться наравне с другим дольщиком всеми подсобными помещениями в квартире . Или я не права ?

10.02.2015, 07:29

Для продажи доли, нужно ее выделить, а вот потом уже применять ст.250 ГК РФ. Статьей 252 Гражданского кодекса РФ закреплено, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности также вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. А при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. В том случае, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

10.02.2015, 07:30

Метры никакие продавать не может, это законом не предусмотрено, только долю (ст. 250, 252 ГК РФ)

10.02.2015, 07:32

Если доля не выделена, она не может продаваться.

А у Вас применяется ст. 250 ГК РФ.

10.02.2015, 07:33

Продается толь ко доля. но не метры по ст.247 ГК.

Можно продавать невыделенную в натуре долю. Иные ответы не основаны на законе. Не забудьте уведомить второго сособственника о праве преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ. Порядок пользования определяется соглашением

10.02.2015, 07:34

Без выделения доли Вы сможете оформить дарственную.Каждый гражданин, владеющий собственностью, имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и передать другому лицу по договору дарения в соответствии со ст. 572 ч.1 ГК РФ.

10.02.2015, 07:36

Здравствуйте, Лариса Александровна!

Так как доля в натуре не выделена продажа половины невозможна. В указанном случае будет совершаться сделка в отношении доли в праве собственности.

Лица, имеющие доли в праве собственности имеют преимущественное право приобретения (ст. 250 ГК РФ).

Если собственность совместная то необходимо изначально выделить доли в праве собственности.

10.02.2015, 07:37
Это лучший ответ

Лариса Александровна, добрый день!

Вы совершенно правы.

Учитывая, что доля не выделена в натуре и выдел её в натуре невозможен, продать второй собственник вправе только принадлежащую ему долю (идеальную долю в праве).

При этом ст. 250 ГК РФ требует от него соблюдения преимущественного права покупки доли другим собственником при продаже доли постороннему лицу.

Что касается нового собственника, то он вправе пользоваться жилым помещением, но не какой-либо конкретной комнатой, если ранее порядок пользования всем жилым помещением не было определен.

Как указано в ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Учитывая, что раздел жилого помещения в натуре (идеальный раздел) невозможен, может быть определен порядок пользования (т.е. кому и какая комната должна быть передана в пользование).

Определение такого порядка, как было указано выше в ст. 247 ГК РФ, осуществляется либо по соглашению между собственниками, либо (если соглашение не достигнуто) в судебном порядке по иску заинтересованного собственника путем подачи искового заявления мировому судье об определении порядка пользования жилым помещением.

Места общего пользования при этом, скорее всего, суд определит передаче в общее пользование.

10.02.2015, 07:40

вы правильно считаете, долю в праве возможно продать изначально предложив ее другому дольщику, продать долю, которая является абстрактной постороннему лицу очень сложно,необходимо производство строительно-технической экспертизы, и по заключению определяться по доле, (там делать отдельный выход,проход и прочие тонкости) возможно в заключении укажут о невозможности выделения и разделения, это указано и в ГК РФ

10.02.2015, 10:39

Ооо о

вчера, 15:01