Нижний Новгород, 07.02.2015, 23:38

Ситуация с алиментами - Что грозит за накопленный долг и как выплачивать в такой ситуации?

Вопрос №6044999 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.02.2015, 23:38
У меня супруга подала на алименты,1 год назад. Я не платил, так как не было возможности. У меня накопился долг 117 тысяч рублей, сейчас хотел бы начать выплату, могут ли меня посадить за накопленный долг? Всю сумму выплатить сразу, не смогу, так как у меня еще 2 маленьких ребенка от другого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посадить не могут это гражданско-правовой спор, но деньги придется выплачивать. Могут подать иск в суд о взыскании долга, в этом случае попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так уменьшите сумму долга.

07.02.2015, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Начинайте оплату или вас привлекут по ст. 157 УК РФ.

07.02.2015, 23:39

А то,что у меня 2 несовершеннолетних ребенка на иждивении,можно сделать перерасчет?

07.02.2015, 23:55

Нет перерасчет вам никто не сделает.

07.02.2015, 23:56

Пусть жена подает иск о взыскании алиментов на д детей, а после вступления решения суда в законную силу Вы подадите заявление о снижении размера алиментов в пользу первого ребенка. Перерасчета за предыдущий период не будет.

08.02.2015, 00:15

У меня есть сомнения,что один из детей первой жены не мой,как мне быть?если через суд,сделать анализ днк,что мне нужно для этого?и долг по алиментам,снизится

08.02.2015, 00:13

Подайте иск в суд об оспаривании отцовства

08.02.2015, 00:18

В таком случаи,подскажите мне пожалуйста,когда я подам в суд об оспаривании отцовства,смогу ли я вернуть те деньги,что были выплачены раннее

08.02.2015, 00:23

Нет, с даты вынесения решения суда.

08.02.2015, 00:27

Только если докажете в суде, что вас намеренно ввели в заблуждение насчет отцовства и только за последние три года.

08.02.2015, 22:11

Извините,я вас не очень понял.что можно сделать после вынесения решения суда?

08.02.2015, 00:37

Ничего не сможете сделать, выплаченные алименты не вернут.

09.02.2015, 00:23