Частное лицо выиграло суд против индивидуального предпринимателя, но приставы не могут найти его счета - что дальше?
Добрый день.
Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.
Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Документы можно направить по почте.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Есть ли еще способы взыскания денег по исполнительному листу (без приставов) сумма 50 000руб.? Пытался получить счета в налоговой, получил отказ.
Приставы вправе арестовать имущество - в том числе, товар в магазинах. Настаивайте на этом. Лучше на личном приеме у руководителя ОСП.