Рассказово, 08.02.2015, 06:40

Могу ли я уйти на пенсию по выслуге лет после работы в ФСИН и службы в армии?

Вопрос №6045649 из г. Рассказово
опубликован 08.02.2015, 06:40
Помогите решить вопрос. Я с 1998 года работаю вольнонаемным работником фсин до 2008, с 2008 аттестованым сотрудником до настоящего времени 2015.+ ещё2 года армии. Могу я в данный момент уйти на пенсию по выслуге лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Статьи 36 Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-1 (ред. от 01.04.2012) "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Рабочим и служащим учреждений, исполняющих наказания, занятым на работах с осужденными, по списку работ и профессий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, пенсия устанавливается:

1) мужчинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 15 лет - на работах с осужденными;

Сотрудникам уголовно-исполнительной системы устанавливается льготный зачет выслуги лет для назначения пенсии: два дня службы - за три

Сотрудникам уголовно-исполнительной системы полностью засчитывается в стаж службы и выслуги лет для назначения пенсии работа в качестве рабочих и служащих в учреждениях, исполняющих наказания.

Ваш как Вы называете вольный стаж должен был войти, если профессия попадала под указанный список.

Список утвержден Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 г. N 85.

08.02.2015, 07:19

Здравствуйте! Согласно Статьи 36 Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-1 (ред. от 01.04.2012) "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Рабочим и служащим учреждений, исполняющих наказания, занятым на работах с осужденными, по списку работ и профессий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, пенсия устанавливается: 1) мужчинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 15 лет - на работах с осужденными; Сотрудникам уголовно-исполнительной системы устанавливается льготный зачет выслуги лет для назначения пенсии: два дня службы - за три Сотрудникам уголовно-исполнительной системы полностью засчитывается в стаж службы и выслуги лет для назначения пенсии работа в качестве рабочих и служащих в учреждениях, исполняющих наказания.

08.02.2015, 06:45

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" указывает в ст. 13:

"Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы".

Нет оснований для начисления Вам пенсии за выслугу лет.

08.02.2015, 07:05

---Сергей Михайлович. никто Вам не даст этот ответ на сайте. кроме ПФ, мы не видим вашу трудовую книжку. не знаем кем Вы работали. а без этих и иных сведений. -это гадание на кофейной гуще. единственное что могу подсказать. это законодательные акты. на которые Вы можете ориентироваться. Вам нужно обратиться в ПФ и они ответят на этот вопрос.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28

Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",

а также, ПОСТАНОВЛЕНИЕ [u]от 3 февраля 1994 г. N 85 u]ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА РАБОТ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ, ИСПОЛНЯЮЩИХ УГОЛОВНЫЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ С ОСУЖДЕННЫМИ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ НА ПЕНСИЮ В СВЯЗИ С ОСОБЫМИ

УСЛОВИЯМИ ТРУДА.

08.02.2015, 09:11

Да , стаж работы на должности вольнонаемного служащего идет Вам в общий стаж. Но для получения пенсии ФСИН Вам нужно иметь не менее 12,5 лет стажа в аттестованной должности.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим...

08.02.2015, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так я в данный момент могу уйти на пенсию по выслуге лет или нет?

08.02.2015, 06:53

Только пенсионный фонд Вам может дать ответ на этот вопрос. см. сообщение выше. гадать на кофейной гуще. нет смысла и тем более по пенсии.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

08.02.2015, 09:17

В данном случае Вы можете выйти на пенсию по смешанному стажу, так как у Вас есть 12.5 лет аттестованного стажа.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим...

08.02.2015, 09:18

Два года армии.с17.04.98 по 8.07.2008 работник фсин водитель (в контакте с осужденными) с8.07.2008 по 1.09.2008 стажер, с1.09.2008 по сей день сотрудник фсин. Год рождения 1977

08.02.2015, 10:38