Мой сын (27 лет) купил сотовый телефон в кредит по паспорту, он нигде никогда не работал
Мой сын (27 лет) купил сотовый телефон в кредит по паспорту, он нигде никогда не работал, сейчас на него подают в суд. Могут ли судебные приставы описать мое имущество или приватизированную на нас двоих квартиру?
Ваш сын - совершеннолетний. И обращать взыскание приставы должны на его имущество, а не на Ваше. Вам лучше заранее подготовиться к тому, чтобы подтвердить, что имущество принадлежит Вам, а не сыну. Чеки, счета и т.д.
Если же пристав опишет Ваше имущество, Вы можете обратиться в суд с иском об исключении имущества из акта описи и освобождении от ареста.
Ваш сын взрослый, самостоятельный гражданин и должен по своим обязательствам отвечать сам. На Ваше имущество арест не может быть наложен. К тому же стоимость квартиры не соразмерна со стоимостью телефона. Если есть возможность, Вы можете вместо сына погасить долг банку. Прежде чем подавать в суд, Вам должны были приходить уведомления банка о погашении долга.