Как быстро снять судимость и получить РВП, если супруг не гражданин РФ?
Мой супруг не является гражданином РФ, но в получении РВП ему отказали, из-за его судимости. Осужден в 2007 г, освободился по УДО в 2010 г., как можно в короткие сроки снять судимость?
Вам дали неверный ответ!
Судимость и погашается и особенно снимается
В соответствии с ч. 5 ст 86 УК РФ "Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости"
Таким образом, для досрочного снятия судимости Вам необходимо подготовить ходатайство. к ходатайству приложить все возможные документы, свидетельствующие, что Вы вели себя безупречно, возместили вред, причиненный преступлением, если такой вред был определен в приговоре суда.
О порядке обращения с ходатайством читайте ст. 400 УПК РФ
Судимость не снимается, она погашается. Погашается она по прошествии определенного времени и никак иначе.