Когда я смогу снять судимость - в 2015 году или по полному сроку в 2017?
Здравствуйте. Возможно, требуется уточнение: по какой статье УК РФ и какой ее части было назначено наказание?
Не имеет значения, какой был назначен срок. Если в вопросе нет ошибки в датах отбытия наказания, то наказание было назначено за особо тяжкое преступление (хотя 4 года могли назначить и за преступление средней тяжести либо тяжкое) . В соответствии со ст.86 УК РФ судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Срок погашения исчисляется с момента фактического освобождения. Следовательно, он истек в 2015 году. Снимать судимость нет необходимости,
она погашается автоматически по истечении срока.
Здравствуйте.
По суду да