Муж получает звонки от службы взыскания по кредиту, который не является его обязательством - что делать?
Мой муж работает на большом предприятии. Его коллега по работе взял кредит в хом банке, но в анкете не указывал номер мужа. Теперь кредит он не платит, а мужу на телефон поступают звонки от службы взыскания долгов, с требованием чтоы мой муж принял меры по возврату долга с должника. Помимо моего мужа постапают звонки ещё пятерым людям с теми же требованиями, и так же как и моему мужу говорят что номер оставил заемщик. На день поступает не менее 7-9 звонков, у нас ребёнку годик и когда мы забываем отключать звук на мобильном, ребёнок пугается при звонке. Что можно сделать в этой ситуации? Как поступить? Как подействовать на банк? На пугания прокуратурой они отвечают чтоб мы подавали на заемщика... но мой муж работает в другом цехе, и они никак не общаются. Единственное что их связывает, так же как и других пятерых людей, так это кредит в одном банке хом кредит. Помогите пожайлуста. Заранее огромное всем спасибо! О.Ж.
Лучший ответ
Добрый день. Это неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ
Напишите заявления в правоохранительные органы о нарушении правил обработки и хранения персональных данных (законом предусмотрена административная ответственность), а также о вымогательстве. После того, как эти заявления поступят в надлежащие органы, коллекторы скорее всего от Вас отстанут. Если этого не произойдет, обращайтесь в полицию по каждому факту общения с коллекторами.