Как продать наследственную квартиру, если один из наследников пропал?

Вопрос №6047142 из г. Москва
опубликован 08.02.2015, 15:40

Такая ситуация: после смерти матери есть 2 наследника первой очереди (2 брата). Один приехал, похоронил маму и подал заявление нотариусу (указав на наличие брата). А второй так и не появился. Прошло более 6 месяцев... Первый вступил в наследство и планирует продать имущество покойной (квартиру). От второго брата так ничего и не слышно. И где он находится, неизвестно.

Риэлтор говорит, что продать эту квартиру будет проблемой, т.к. покупателю не понравится, что есть второй наследник и он всегда может предъявить свои права.

У меня вопрос: как быть в такой ситуации? И существует ли срок давности для подачи иска со стороны второго наследника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получили всю квартиру в собственность ? ну и на здоровье продавайте.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Которому покупателю не" понравится." тот и покупать не будет.

Ищите другого . Рынок большой. И риэлтера другого найдите.

08.02.2015, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если наследник не подал заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, предусмотренное ст. 1163 ГК РФ (Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства), то первому наследнику нужно у нотариуса получить свидетельство на его одного.

И потом продать от своего имени.

08.02.2015, 15:44

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

08.02.2015, 15:45

1154 и 1163 гк РФ- наследник пропустил срок принятия наследства

Ваш риэлтор цену квартиры просто снижает

Обычная практика

08.02.2015, 15:47

Уважаемый Лев г. Москва !

Данные опасения НЕ беспочвенны, т.к. в реальной жизни подобные споры между наследниками НЕ редкость.

Поэтому рекомендую всё же:

- либо попытаться разыскать второго брата;

- либо в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим или умершим( ст.42 ГК РФ ст.45 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2015г

08.02.2015, 15:50

Ситуация с братом непростая... Мы давно не общаемся, к сожалению. Ранее он проживал где-то на Крайнем Севере. Где сейчас не знаю. Есть его мобильный. Но он его отключает. Узнав о смерти мамы, я звонил ему...телефон отключен. Высылал несколько СМС, которые, судя по отчетам доставки, он получил. Со дня похорон мамы прошло уже 8 месяцев. И тишина с его стороны. Он о маме вообще не вспоминает. Но я сразу честно известил нотариуса о том, что брат есть!

Я один хоронил, решал все вопросы.. и занимаюсь наследством - ее квартирой. Хочу продать. Ситуация с ним такая, что не только нет помощи, но и осложняет возможную продажу квартиры.

Я, естественно, обратился в риэлторское агентство для продажи квартиры. И они (риэлторы) объяснили мне, что обязаны поставить потенциального покупателя в известность о моей ситуации (что продаю я - наследник, но есть не проявившийся еще один наследник - мой брат). И, конечно, покупателю квартира с таким подводным камнем будет не нужна. Так мне объясняют риэлторы.

Кстати, я писал нотариусу, по ее просьбе заявление, что в случае появления брата, обязуюсь отдать ему 1/2 доли!

08.02.2015, 15:46

Вам нужны доказательства уведомления брата о смерти матери, чтобы по прошествии 6 месяцев он не мог ссылаться на то что не знал об открытии наследства (ст.1155 ГК РФ).

08.02.2015, 15:49
Это лучший ответ

Здравствуйте! Сразу бы хотел уточнить...нотариус уже выдал вам свидетельство о праве на наследство по закону на всю квартиру? второе первый раз вижу таких честных риэлторов...цену небось сбивают за квартиру заработать больше хотят...ведь вопрос в том что вы должны договориться за какую цену будуте продвать и ее они укажут в вашем договоре....а продадут дороже значительнее и разницу возьмут себе....Если наследник принял наследство то он может восстановить срок для принятия наследства по закону если суд сочтет срок уважительным.....Если вы квартиру зарегистрировали на себя то обратитесь к другим риэлторам или сами продайте...а деньги половину от квартиры пока положите на счет, чтобы если что как вы говорите брату отдать....и не забывайте что если продадите дороже чем за 1мил. будете платить налог с продажи......т.к. менее 3 лет в собственности.

08.02.2015, 15:52

Нужно собрать доказательства того, что брат узнал об открытии наследства.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

44. Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

08.02.2015, 15:57

Не слушайте риэлтера и ищите покупателя Вы собственник. Можете делать с квартирой что угодно. сть.209 ГК РФ И не ищите проблем там ,. где их нет.

09.02.2015, 09:37