Вологда, 04.10.2015, 19:53

Нарушение правил при принятии апелляционной жалобы - когда допустима ссылка на новые доказательства?

Вопрос №8240589 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2015, 19:53
Права ли судья которая приняла апелляционную жалобу, в которой не соблюдены следующие правила: В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права. Другое дело, что ответная сторона вправе указать на эти моменты при рассмотрении дела апелляционной коллегией. И в этом случае коллегия, скорее всего, не будет рассматривать ни новых требований, ни новых доказательств, ранее не представленных суду первой инстанции. Такие дела.

04.10.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Права.

Судья первой инстанции не обязана анализировать содержание АЖ.

04.10.2015, 19:56

Так написано же что в таком случае ее оставляют без движения по ст 322, я не понимаю норма не действует что ли

04.10.2015, 20:10

На практике для данных случаев - увы, не действует. У самого в практике только в этом году было два случая, когда оппоненты, подавая жалобы, прикладывали к ним новые доказательства, никак не обосновывая в жалобах невозможности их представления в первой инстанции. Райсуд направлял в городской суд, а уже на заседании горсуда приходилось обращать внимание коллегии на новые доказательства и просить не принимать их во внимание при вынесении апелляционного определения.

04.10.2015, 20:30

Спасибо большое за разъяснение, но у меня еще хуже - они никаких новых доказательств не приводят ))) и даже, кстати только сейчас об этом подумала. они даже не удосужились приложить свой расчет )) то есть они обжалуют размер среднего заработка по которому присудили вынужденный прогул , но нигде не ссылаются на новые доказательства или на то , как они сами его считают то есть нет даже их расчета .. )) вот жесть.. злоупотребление правом однако

04.10.2015, 21:13