Девушка хочет оспорить отцовство - есть ли у нее шансы успеха?
Может ли девушка заставить меня учавствовать в установлении отцовства, если мы с ней не были расписаны в тот момент и сейчас я женат, имею двоих детей, а она говорила что бесплодна, а сейчас хочет подать на отцовство! Получится ли у нее это сделать?
Если Вы действительно являетесь биолгическим отцом - то получится. Есть в ГПК одна статья, которая, среди прочего, гласит (дословно): "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."
Да, она имеет право подать иск об установлении отцовства, суд обяжет вас сдать анализ ДНК.
Здравствуйте. Конечно вы можете отказаться от экспертизы, но в суде отказ сыграет не в вашу пользу. п.3, ст. 79 ГПК РФ
Уважаемый Юрий г. Салават !
Я вам скажу более того, в том случае если вы откажетесь от прохождения процедуры ДНК, то в этом случае Суд признает вас отцом ребёнка ( ст.49 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 08.02.2015г