Проблемы исполнения мирового соглашения из-за отсутствия полномочий у Администрации г. Самара по распоряжению земельными участками
Возможно ли исполнить мировое соглашение в случае если одна из сторон заключившее мировое соглашение (Администрация г. Самара) о предоставлении земельного участка, в настоящее время не имеет полномочий по распоряжению земельных участков (настоящие полномочия переданы Минстрою области, уже после заключения мирового соглашения, соглашение при этом даже не начиналось выполняться со стороны Администрации).
Здравствуйте, я думаю, что в этом случае возможно рассмотреть вопрос о процессуальном правопреемстве на стадии исполнения судебного акта (определения суда об утверждении мирового соглашения) - ст. 52 Закона об исполнительном производстве, ст. 44 ГПК РФ. Необходимо обратиться в суд, принявший решение с ходатайством о замене стороны в исполнительном производстве. В дальнейшем, на основании определения суда пристав -исполнитель произведет замену.
С уважением
Большое спасибо за предоставленный Вами ответ.
Трудно сказать точно. Дело в том, что явно идет юридическая несостыковка. Земельным участком имеет право распоряжаться соответственно муниципальное образование, в лице его органов, в первую очередь исполнительного, которым и является Администрация. Это относится к земельным участкам, находящимся в собственности муниципального образования.
Министерство строительства - это не орган местного самоуправления, соответственно, муниципальной землей оно не может распоряжаться. Какие-либо полномочия в отношении предоставления земельных участков у министерства могут быть только в отношении земель региона, а это другая земля. И в отношении конкретного участка не может быть двух собственников, соответственно и тех органов, которые распоряжаются этим земельным участком.
Вячеслав! Я думаюб, чо если не истекли сроки для обжалованив надзорном порядке луще всего обжаловать мировое соглашение, либо обратиться с новым иском к надлежащему ответчику.Удачи
Вячеслав! Приношу извинения за допущенные досадные опечатки в предыдущем тексте.
Я думаю, что если не истекли сроки для обжалования в надзорном порядке ,лучше всего обжаловать мировое соглашение, либо обратиться с новым иском к надлежащему ответчику.Удачи.
Поскольку письмо из Самары, я надеюсь, что правильно поняла ситуацию. К сожалению, оснований для обжалования в надзор скорее всего нет, т.к. предполагаю, что в момент рассмотрения дела муниципальные органы имели полномочия по распоряжению земельными участками, в последствии их передали области (такова ситуация в Самаре). С момента, когда это свершилось прошло два года, поэтому истекли в том числе и сроки для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но думаю, что нужно попытаться принять меры по исполнению мирового соглашения. Получить исполнительный лист и обратиться к судебному приставу-исполнителю. Дальше действовать в замисимости от результатов его действий. Сложно судить, чем завершится исполнительное производство. Многое зависит от содержания мирового соглашения, возможно, что Администрация в момент заключения соглашения уже распорядилась своими полномочиями, которые ей на тот момент принадлежали, тогда дело только в оформлении.