Я разошлась с мужем 2 года назад. От брака у меня остался ребенок 5 лет, который живет со мной.

Я разошлась с мужем 2 года назад. От брака у меня остался ребенок 5 лет, который живет со мной. Отец ребенка и его мать встречаются с ребенком, я не против. Встречи происходят по требованию отца или бабушки. За 2 года развода им ни разу не было отказа в встречи, за исключением когда ребенок болел. И среди недели, и в выходные. Иногда мне приходилось отменять все свои планы. Все встречи происходят в моем присутствии и на нейтральной территории. Дело в том, что у меня получилась ссора с мужем, после чего муж выгнал меня с ребенком. Вся ссора произошла на глазах у ребенка. Он сильно испугался и мне пришлось обращаться к детскому психологу. Рекомендации психолога были такие: Не водить ребенка в квартиру из которой его выгнали, не напоминать о том вечере, не говорить про папу плохо, а лучше не вспоминать его вообще и если он вспоминает тот вечер постараться переключить его внимание. Примерно год наза, бабушка при встречи с ребенком, стала ему говорить, что эта мама во всем виновата, мама плохая. Я попросила свекровь не говорить ребенку такие вещи, но в ответ она на меня накричала. И опять получился скандал на глазах у ребенка. Я просто взяла ребенка и увела домой. После этого отец ребенка стал требовать, что бы я отдавала им мальчика на день или с ночевкой. Мне бы не хотелось этого делать. Во первых ребенок до сих пор помнит как его выгоняли и очень боится что это произойдет опять. Во вторых я не хочу что бы свекровь говорила ребенку, что мама плохая. А я уверена, что она будет это делать и мои просьбы пустое сотрясение воздуха. Я не доверяю этим людам. Могу ли я настаивать на том, что встречи ребенка с отцом и бабушкой должны происходить в моем присутствии? До какого возраста ребенка я могу присутствовать при встречах? Могу ли я в одностороннем порядке ограничить время и количество встречь?

Из вопроса вытекает, что встречи происходят добровольно, без решения суда? В таком случае Вы можете совсем прекратить общения с ребенком Ваших бывших родственников.. Если бм подаст в суд, настаивая на общении с ребенком, Вы либо ограничьте общение до минимума и в Вашем присутствии, либо совсем не давайте рапзрешения на встречи. А аргументов у ВАс много (могут спросить об этом ребенка, справкка от психолога, что Вы обращались к нему и по какому поводу)