Проблемы с устройством на работу после снятия судимости - почему в справке все еще указано о наличии судимости? Как получить справку без указания судимости? Какие альтернативы для службы возможны для человека с суд
Смотря какая судимость. Бывает, что и не сохраняется.
Здесь все зависит от волеизъявления МВД, которое не имеет обязанности хранить бессрочно сведения о судимости, но имеет на это право (ч.1 и ч. 3 ФЗ "О полиции").
Некоторые судимости принципиально не сохраняются.
Некоторые сведения можно исключить из базы данных.
Некоторые сведения исключить возможно чисто гипотетически (предположительно)
Удалению могут подлежать:
- сведения о прекращении уголовного дела за примирением сторон по делам частного обвинения
- сведения о прекращении уголовного дела по процессуальным основаниям, не предусмотренным в действующем УПК, но предусматривавшимся в УПК РСФСР
- недостоверные сведения
- сведения о судимостях и фактах уголовного преследования, имевших место не на территории РФ (на территории СССР, РСФСР до 25 декабря 1991 года)
- сведения о судимости до 1971 года
- сведения о судимости за деяния, уголовная ответственность по которым исключена из УК РФ;
- сведения о судимости в отношении реабилитированных
- сведения о судимости по УК РСФСР до 1.01.1997 года)
- сведения о судимости в отношении граждан, достигших 80-летнего возраста
- остальные сведения (персональные данные), содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей;
- сведения, внесенные с нарушением законодательства
и т.д.
Полный перечень того что убрать можно, а что убрать нельзя уточняйте.
В рамках одного ответа невозможно проиллюстрировать каждый пункт.
Поэтому обращайтесь, постараюсь помочь
Данные о судимости сохраняются в базе ИЦ МВД пожизненно, юридически Ваш муж не судим но данные всегда будут указываться в справке о судимости пойти на службу по контракту у него не получится