Свекровь подает в суд за неуплату электроэнергии - возможно ли включение уплаченных денег в счет долга, и обязан ли собственник уплачивать долг при отсутствии проживания?
Свекровь подала в суд за неуплату электроэнергии, и делит этот долг на 3-их меня, моего мужа и себя. Собственником является свекровь, длительный срок не проживала в квартире мы тоже не сразу въехали после прописки только через 6 месяцев заплатили их долг предыдущий и вперед 6 т.р. но когда въехали этих денег уже не было вычли за электроэнергию. Вопрос такой можем ли мы попросить суд о включении уплаченных денег в счет долга? И обязан ли собственник уплачивать долг если он фактический не проживал там?
Просить-то Вы можете. Но и собственник, НЕ ПРОЖИВАЮЩИЙ в данном жилом помещении и НЕ ПОТРЕБЛЯЮЩИЙ в нём КУ, в том числе и электроэнергию, не обязан оплачивать НЕ ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ КУ.
Так что оплачивать ПОТРЕБЛЁННУЮ эл. энергию - это ОБЯЗАННОСТЬ граждан, непосредственно ПОТРЕБЛЯЮЩИХ такую энергию в жилом помещении.