Санкт-Петербург, 08.02.2015, 19:56

Приватизация хрущевки - правила продажи квартиры и условия для проживания

Вопрос №6049864 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2015, 19:56
В хрущёвке проживаем впятером-я,мой сын, моя внучка, бывший муж и его дочь. Хотим приватизировать квартиру с последующей продажей. Я уже участвовала в приватизации. Как должна будет продаваться квартира, ведь я в ней зарегистрирована и живу уже 20 лет. Положены ли мне какие-то квадратные метры и где я должна буду после продажи жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается в вашей ситуации вы можете рассчитывать только на порядочность родственников. Вашего согласия на продажу не надо. К сожалению такие нормы ГК РФ и ЖК РФ сейчас.

08.02.2015, 20:02

Если квартира будет приватизирована, то Вы по закону не приобретаете никаких прав ни на данное жилье, ни на какие-либо другие метры. Просто остаетесь без жилья.

08.02.2015, 20:12

Я понимаю,что меня никто спрашивать не будет,но когда они продадут квартиру, где мне жить?Ведь я здесь живу уже 20 лет и другого жилья нет? Жить на улице?Моя квартира была 20 лет назад продана и средства вложены в эту квартиру, но чеков нет,ведь тогда про чеки и речи никогда не было.Выходит я в ближайшем будущем БОМЖ?

08.02.2015, 20:55

Выход один - не соглашаться на приватизацию

08.02.2015, 21:22

А разве моё соглашение нужно?

08.02.2015, 23:12

Да, действительно, положение у Вас сложное, потому, что ваше согласие не обязательно. В соответствии с Законом о приватизации Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

09.02.2015, 10:23