Что должно попадать в книгу покупок бухгалтера при работе с НДС - включение предприятий без НДС и без счет-фактур?
Я работаю бухгалтером и у нас со многими бухгалтерами возник спор. Наit предприятие работает с НДС, мы формируем книгу покупок. Хочется узнать, что должно попадать в книгу покупок? Некоторые предприятия работают без НДС и не выставляют счет-фактуры, так эти предприятия должны попадать в книгу покупок или нет? Спасибо большое.
Здравствуйте, Алексей.
Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, а не контрагентов (п.7Правил). Поэтому, если Ваш контрагент не является налогоплательщиком по НДС (например "упрощенцы"
и соответственно не должен выставлять счет-фактуру, то в ткнигу покупок его данные не вносятся. Если Ваш контрагент освобожден от уплаты НДС, то он обязан выставить Вам счет-фактуру. Такой счет-фактура вносится с нулевой ставкой (п.8Правил)
С уважением, Фомичева О.В.
Вообще-то, как бухгалтер, вы должны знать, что в Книге покупок регистрируются не предприятия, а счета-фактуры, выставленные продавцами, это не одно и то же. Поэтому, если некоторые предприятия не выставляют счетов-фактур, то о чем идет речь? Ведение книг покупок регламентировано разделом II Правил ведения журналов учета счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, поэтому нет практического смысла пересказывать данный документ, да еще и бухгалтеру, читайте внимательно.