Как возместить ущерб при отсутствии денежных средств - проблема в похищении драгоценностей на сумму 220 тыс. руб.

У меня похищены драгоценности на сумму 220 тыс. руб. Уголовное дело заведено, есть обвиняемые и свидетель.

Обвиняемый во всем сознался, в полиции хотят примирения сторон, но ущерб не возмещен. Обвиняемый хочет написать расписку о том что возместит ущерб. Но денег у него нет! Как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте, не стоит соглашаться на прекращение дела без возмещения ущерба. Обвиняемый хитрит, хочет и судимость не получить и деньги не вернуть. Пусть ищет, берет кредит, тогда и соглашайтесь на прекращение дела. Расписка вам ничего не даёт.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Примирение сторон возможно деятельным раскаянием обвиняемого. Под деятельным раскаянием понимается возмещение материального вреда.

Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер! Если у вас нет принципиальной позиции о том, что он должен сесть, то вы можете у нотариуса с ним оформить расписку в получении данной суммы денег, затем он если не будет выплачивать в добровольном порядке, взыщите по суду и в рамках исполнительного производства он будет погашать.

--- Здравствуйте, ни каких примирений не стоит заключать и тем более под расписку. Только требуйте вернуть золото, а потом о примирении будете договариваться. Удачи Вам и всего хорошего.

Заявляйте на него гражданский иск о возмещении ущерб, потому только так вы сможете в принудительном порядке взыскать, и скажите ему, что не будете, просить суд о снисхождении или прекращении за примирением, если он вам не возместит до приговора.