Длительность уголовного дела по ДТП и способы проверки стадии ведения следственным комитетом
Общий срок предварительного следствия составляет 2 месяца, после чего периодически продлевается. В соответствии с ч.8 ст. 162 УПК РФ следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия. Таким образом, уведомление Вас о продлении срока следствия является обязанностью следователя. Звоните в следствие и интересуйтесь о движении дела, если не получаете письменных уведомлений.
Судя по дате ДТП, скорее всего ваше дело было закрыто по амнистии, вы вправе подать гражданский иск.
Срок расследования может продлеваться до полутора лет, а с учетом приостановлений и прекращений и вовсе бессрочно в пределах срока давности.
Узнать можно у следователя. Если имеется явная волокита, можете обжаловать действия следователя в прокуратуру или в суд.