LSN Messenger
Мурманск, 08.02.2015, 22:06

Исковое заявление по регрессу после ДТП - что делать в данной ситуации?

Вопрос №6050631 из г. Мурманск
опубликован 08.02.2015, 22:06
В марте 2013 года произошло ДТП с моим участием где виновником был я. В результате ДТП пострадало три авто. У меня и ещё одного потерпевшего ОСАГО, а у третьего КАСКО. Моя СК оплатила ущерб по ОСАГО одному из потерпевших на сколько я знаю. СК третьего, оплатила ремонт по КАСКО. Теперь что касается оплаты КАСКО. На осмотр авто меня пригласили, приехал, походили вокруг, посмотрели и записали. После я ознакомился со списком наружных повреждений (т.к. разборка не производилась, а скрытые повреждения были) расписался и уехал. После у них была ещё одна экспертиза на которой я машины вообще в глаза не видел. Через год мне позвонили с их СК и пытались договориться о том что бы я возместил им 360 т.р. за ремонт по КАСКО. Теперь мне в феврале нынешнего 2015 года пришло письмо с суда где говориться то что, СК подала на меня исковое заявление по регрессу и судебное слушание состоится 2 марта. Как мне быть? Во время ДТП я был трезв, намеренно никого на таранил, с места ДТП не скрывался и все права на управление своим авто имел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая компания вправе предъявить Вам суммы, выплаченные потерпевшим в ДТП . Суд не вправе снизить эту сумму.

08.02.2015, 22:15

Я не соглашусь. сумма завышена, менялись детали не повреждённые в дтп. и насколько я знаю , для регресса я должен был быть либо нетрезв, либо не вправе управлять авто и т.п.

08.02.2015, 22:59

Нет, Вы не правы на счет регресса. Сумму не покрытую страховкой ОСАГО, с Вас вправе взыскать. Если не согласны с суммой взыскания, обжалуйте заключение эксперта.

08.02.2015, 23:08

Спасибо. Я предполагаю что процент износа в оценке тоже не учтён был

08.02.2015, 23:19

Все зависит от марки машины, на иностранные авто, ремонтируемые у официальных дилеров, старые запчасти не ставят, а только новые. Поэтому износ и не учитывается. На это также влияет стоимость полиса.

09.02.2015, 01:14