Раменское, 08.02.2015, 22:36

Неправильный расчет кредита и неясное объяснение - как подать претензию и куда?

Вопрос №6050817 из г. Раменское
опубликован 08.02.2015, 22:36
Три года плачу кредит. К концу 2014 года ежемесячная сумма кредита снизилась до 3700-3500 рублей. В декабре 2014 года выставили 8500 рублей, оплатила. В январе 2015 года 11046 рублей, оплатила. За февраль уже прислали 14090 рублей. Причем, проценты составляют в т.ч. от 8000-9000 рублей. Несколько раз звонила, но ничего членораздельного объяснить не могут. Как правильно составить претензию и куда подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении процентной ставки, штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. График суд составляет исходя из вашего финансового положения! Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

08.02.2015, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

08.02.2015, 22:39

Я готова платить, но могу ли я написать им письмо с разъяснением откуда такие проценты и чтобы они письменно мне ответили

08.02.2015, 22:43

Да, вы можете запросить распечатку с начислением %, смету графика платежей и т.д.

08.02.2015, 22:44