Законность рассмотрения дела о долге в отсутствие должника и возможные последствия
Мой муж уже больше года находится в заключении. В октябре 2014 года, пришел приказ от мирового судьи, что согласно заявления МРИФНС о задолженности по транспортному налогу, взыскать с должника (т.е. с моего мужа) сумму налога, плюс госпошлину в сумме 200 рублей. Никаких повесток о вызове в суд мы не получали. Сумму указанную в приказе я не оплачивала, т.к. нет средств, едва сводим концы с концами. А недавно пришло письмо по почте от суд. приставов, с требованием оплатить сумму госпошлины в сумме 200 рублей. Законно ли то, что в отсутствии должника без его ведома, мировой судья рассмотрел дело о долге? Если сейчас не оплатить долг, имеют ли право приставы начислить штраф за не уплату в определенный срок, ведь сам должник не может погасить этот долг, т.к. сидит в тюрьме.
Да, суд может рассмотреть иск в отсутствии стороны, приставы могут направить исполнительные документы по месту нахождения должника.
Скажите, что делать с письмом от приставов, если нет возможности оплатить этот долг?
Скажите им куда направить исполнительные документы для удержания. Если он будет работать в ИК то с него будут удерживаться налог и госпошлина.