Законность рассмотрения дела о долге в отсутствие должника и возможные последствия

Вопрос №6050894 из г. Орск
опубликован 08.02.2015, 22:52

Мой муж уже больше года находится в заключении. В октябре 2014 года, пришел приказ от мирового судьи, что согласно заявления МРИФНС о задолженности по транспортному налогу, взыскать с должника (т.е. с моего мужа) сумму налога, плюс госпошлину в сумме 200 рублей. Никаких повесток о вызове в суд мы не получали. Сумму указанную в приказе я не оплачивала, т.к. нет средств, едва сводим концы с концами. А недавно пришло письмо по почте от суд. приставов, с требованием оплатить сумму госпошлины в сумме 200 рублей. Законно ли то, что в отсутствии должника без его ведома, мировой судья рассмотрел дело о долге? Если сейчас не оплатить долг, имеют ли право приставы начислить штраф за не уплату в определенный срок, ведь сам должник не может погасить этот долг, т.к. сидит в тюрьме.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, суд может рассмотреть иск в отсутствии стороны, приставы могут направить исполнительные документы по месту нахождения должника.

08.02.2015, 22:57

Скажите, что делать с письмом от приставов, если нет возможности оплатить этот долг?

08.02.2015, 22:59

Скажите им куда направить исполнительные документы для удержания. Если он будет работать в ИК то с него будут удерживаться налог и госпошлина.

08.02.2015, 23:01