Таких как я 70 человек. Спасибо за внимание.

Попал в очень неприятную ситуацию с официальным дилером Ниссан, хотел бы подать ее огласке. Вот описание ситуации: В начале декабря 2014 года задался покупкой нового автомобиля для личного использования. Выбор пал на автомобиль Nissan Teana 3.5 белого цвета, в комлектации Premium plus. Стоимость у официальных дилеров Nissan в Москве и Московской области данного автомобиля на тот момент составляла 1520000 рублей. Обзванивая удобные по расположению дилеры, интересовался наличием автомобиля и возможностью предоставления мне скидки. Наиболее выгодное предложение было сделано официальным дилером Nissan ОООАЗР Моторс Пушкино. По словам менеджера, требуемый автомобиль уже направлялся с завода к дилеру и прибудет со дня на день. Также дилер готов предоставить скидку в размере 200000 рублей, установив цену на данный автомобиль в размере 1320000 рублей. Позвонив в официальное представительство Nissan в России, было получено подтверждение, что ОООАЗР Моторс Пушкино действительно является официальным дилером Nissan. После этого был сделан вывод, что покупку автомобиля необходимо осуществить именно у официального дилера ОООАЗР Моторс Пушкино. Далее, 6.12.2014 года, отправился к вышеуказанному дилеру, где заключил договор купли-продажи данного автомобиля, по которому передача автомобиля покупателю осуществляется в течении 10 банковских дней после 100 %-ой оплаты покупателем дилеру автомобиля. Оплата производится после демонстрации дилером покупателю автомобиля, указанного в договоре купли-продажи. Внес предоплату, предосмотренную договором, в размере 10000 рублей. Начал ожидать. В течении 10 дней периодически получал звонки от менеджера, которые все дальше и дальше переносили факт поступления автомобиля на склад дилера. К 16.12.2014 Экономическая ситуация в России складывалась не самым лучшим образом и намечалась лишь тенденция ухудшения. Цены на товары иностранных брендов неуклонно росли. Стал переживать за собственные денежные средства, боясь за их обесценивание. На фоне этого поступило предложение от дилера — оплатить 100% стоимости автомобиля, чтобы гарантированно получить его по цене, указанной в договоре. Произвел оплату, продолжил ожидать. Дилер продолжил откладывать факт поступления автомобиля на склад. В 10-ых числах января от дилера поступила информация, что автомобиль пришел и его необходимо осмотреть. Съездил — осмотрел, все устроило. Но за всем этим от дилера последовала информация, что ПТС на данный автомобиль у них нет, но он будет в ближайщие дни. Это очень насторожило и я вновь позвонил в представительство Nissan в России и уточнил, точно ли ОООАЗР Моторс Пушкино является официальным дилером Nissan, на что опять получил положительный ответ. Немного успокоился, продолжил ожидать. Это продолжалось до 4.02.2015, в этот день мне поступило предложение подъехать к дилеру и пообщаться с текущими генеральным директором и юристом компании ОООАЗР Моторс Пушкино. Согласился, на следующий день подъехал в назначенное время. Отправили сначала к юристу, там встретил нескольких человек, находящихся в точно такой же ситуации, как и я: все добросовестно оплатили, но никак им не выдадут машины, по договору все сроки истекли, картина немного ужаснула, прием проходил в коридорных помещениях старого здания дилера, полностью заваленных офисной мебелью и прочей техникой. Обстановка напоминала компанию, которая в экстренном порядке собирает свои вещи и покидает пределы, по крайней мере, своей територрии. Подошел юрист со своим помощником, собрал нескольких клиентов за импровизированным рабочим местом (повторю: в коридорном помещении) и начал свое выступление, основной мыслью которого стало следующее: у компании ОООАЗР Моторс Пушкино очень большие проблемы, они не смогли выполнить свои обязательства перед заводом Nissan — не оплатили, поставленные им автомобили (Завод, оставляя ПТС у себя, в качестве гаранта оплаты, пользуясь этим гарантом, ПТС не выдал). В данный момент производится процедура слияния или банкротства. Клиентам предложено забрать оплаченные автомобили по договорам купли-продажи, акту приема-передачи, с заверенной дилером ООАЗР Моторс Пушкино копией ПТС. Далее — подавать исковое заявление в суд о признании за ними (клиентами) права собственности на автомобили, на основании того, что все честно оплатили автомобили и являются добросовестными клиентами, чьи права ущемлять никто не имеет права, у всех на руках будет договор купли-продажи, кассовый чек, подтверждающий факт оплаты, акт приема-передачи, подписанный дилером. И проблемы, возникшие между дилером и заводом-производителем, нас, как добросовестных покупателей, не интересуют и ущемлять не могут. Альтернативой этому варианту является: не забирать автомобиль, дожидаться банкротства или слияния, становиться в длинную очередь кредиторов и ожидать возврата средств или выдачи автомобиля. Подумав, что остаться без автомобиля и денег или ожидать абстрактной выдачи, или такого же абстрактного возврата средств — не лучшая перспектива, было принято решение забрать автомобиль на предложенных условиях. Далее последовала встреча с текущим генеральным директором (к слову, назначенным в самом конце декабря 2014). В ходе которой он пытался объяснить, что он на стороне клиентов и, вообще, взял на себя эту роль только, чтобы, хоть как-то, сгладить результаты действий предыдущего генерального директора, на котором, якобы, ответственность за все происходящее. Далее были подписаны и выданы все необходимые документы (кроме оригинала ПТС), включая гарантийное письмо, что оригинал ПТС будет выдан в срок до 21.02.2015 (во что очень слабо верится, воспринимаю, как некий гарант, не позволяющий мне до истечения этого срока обратиться в суд), дилер предоставил эвакуатор за свой счет, на котором автомобиль был доставлен до удобного мне места. Таких как я 70 человек. Спасибо за внимание. С уважением. Сергей.
Лучший ответ

Попытайтесь понять ситуацию с продавцом. Каково на сегодняшний день его состояние. Проверьте эту информацию на сайте арбитражного суда и районных судов, территориальной подсудности которых относится адрес продавца.

Также проверьте информацию о начале процедуры ликвидации. Так хотя бы примерно можно понять, в какой ситуации сейчас находится продавец.

Далее, необходимо понять, имел ли продавец право заключать с Вами договора купли продажи авто, с позиции принадлежности ему этого авто. Могли он распоряжаться им. Так можно понять, действителен ли Ваш договор. Ведь, в противном случае, правовые последствия не наступают и Вы не сможете признать за собой право собственности на основании этого договора.

В такой ситуации можно только требовать возврата неосновательного обогащения.

Вообщем, для того, чтобы понять, какую занять позицию для защиты свои прав, необходимо тщательно поработать.

И не тяните, в такой ситуации время-деньги.

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Требуйте передачи Вам ПТС.

Также имейте ввиду, что при покупке т/с Вы обязаны в течение 10 дней поставить его на учет. За нарушение указанного правила Вас могут привлечь к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ

Здравствуйте. А в чем у Вас вопрос?