Москва, 08.02.2015, 23:58

Права бывшего супруга на квартиру семь лет спустя - что нужно знать и каким образом это влияет на продажу

Вопрос №6051189 из г. Москва
опубликован 08.02.2015, 23:58
Ситуация следующая: в 1999 г. по договору исполненной ренты унаследовала от бабушки квартиру. В 2005 г. вышла замуж, продала наследство и на все деньги без доплаты купила другую. В 2007 г. развелась. Сейчас снова хочу продать квартиру, покупателя беспокоит, какие права у бывшего супруга на мою квартиру 7 лет спустя, хотя она не является совместно нажитой собственностью. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

В данном случае, если покупатель волнуется, объясните ему что 3 года с момента расторжения брака прошло, квартира куплена из денежных средств от продажи другого жилья, если есть документы покажите. В соответствии с ч.7 ст.38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если и этого будет не достаточно, то попробуйте через риэлтора или самостоятельно взять от бывшего мужа нотариальное заявление, о том, что он не претендует и не будет претендовать на данную квартиру. так как она не является совместно нажитым имуществом.

09.02.2015, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Фактически никаких прав у бывшего супруга на вашу недвижимость нет и все сроки давности истекли

09.02.2015, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никаких.

1. Т.к. это не совместно нажитое имущества

2. Срок давности по разделу имущества давно истек, который составляет 3 года

09.02.2015, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"По умолчанию" квартира - совместно нажитое имущество. Никто не видел какие именно Вы деньги платили за неё и нигде в официальных документах это не отражено.

Относительно покупателя, если составить с бывш. супругом соглашение о разделе, где эта квартира была бы указана Вашей, этого было бы достаточно.

09.02.2015, 05:40

Спасибо огромное за ответы! тогда вопрос- какую бумагу я могу представить покупателям чтобы они не беспокоились?

09.02.2015, 00:05

Нотариальное заявление, о том, что он не претендует и не будет претендовать на данную квартиру. так как она не является совместно нажитым имуществом.

09.02.2015, 00:06