Какую сумму я смогу получить, если компания, владеющая акциями, объявлена банкротом? Какая доля от акций мне полагается и что делать в такой ситуации?
В случае банкротства юридического лица учредители (акционеры) вправе претендовать лишь на часть имущества, оставшуюся после удовлетворения требований всех кредиторов. А это бывает крайне редко.
И добавочный вопрос, если несложно ))) Если фирма нормально работающая, её уставной капитал исчисляется сотнями миллионов рублей, но акции все на руках первоначальных акционеров. Так, если у меня есть часть (пару процентов), то при продаже они уйдут по той же цене что и были (примерно 1 акция 100 рублей) или цена акции могла измениться ? Я спрашиваю потому, что разбирался со своими документами и этими бумагами. Решил продать, а по какой цене - запутался. То есть - есть номинальная цена бумаги, определённая лет 10 назад - по ней и буду продавать как я понял ?
Дмитрий, акции при возможности их продать - тот же товар. Продать их можно по той цене, по которой у Вас их согласятся купить... Откуда я знаю, может за них сейчас и 1 рубль никто не даст...