Что грозит человеку который нарвал коноплю сушил и употребил (решил попробовать) и был уличен в этом сотрудниками ГИБДД.

Вопрос №6051603 из г. Абакан
опубликован 09.02.2015, 03:12

Что грозит человеку который нарвал каноплю сушил и употребил (решил по пробывать) и был уличен в этом сотрудниками гбдд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от разновидности и массы наркотического вещества - от административной до уголовной ответственности.

Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" там марихуана: 6 гр - крупный размер и 100 гр - особо крупный размер ( это уже уголовная ответственность).

09.02.2015, 04:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей Леонидович, доброе утро, Я маленько не правильно задал вопрос, Сотрудник ГБДД подьехал ко мне когда я стоял возле поликлиники на машине под знаком запрещающим остановку, я вышел с машины и стал с ними разговаривать, мне очень мешали линзы и глаза слезились. Они мне предложили подуть в трубочку но ничего не обнаружив предложили настойчиво пройти тест на наркотики и я не чего не боясь поехал сдал тест и тест показал положительно на марихуанну. Но проверяющие врачи сказали что координация и все у меня в полном порядке. Они вызывают меня в полицию и там говорят пиши что ты как вроде бы поехал нарвал маленько насушил и покурил. А то начнут тебя таскать ездить делать обыски на дому и дадут 3 года тюрьмы и я как дурак написал. А теперь меня вызывают в суд, что делать?

09.02.2015, 06:16

В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

ст. 29.4 КОАП РФ

09.02.2015, 06:18

Не признавайте свою вину и отказывайтесь давать показания против себя на основании ст. 51 Конституции РФ.

09.02.2015, 06:18

Здравствуйте!

Согласно ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

При этом необходимо иметь в виду, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Иначе говоря, орган, который привлекает Вас к ответственности, обязан доказать Вашу вину, а не Вы должны доказать свою невиновность.

Между тем, наличие одного лишь Вашего признания, которое Вы выразили в протоколе, явно недостаточно для доказывания вины при условии, что впоследствии Вы будете отказываться от своего признания, выраженного в протоколе.

Поэтому Вам следует заявить при рассмотрении дела, что Вы написали признание под давлением сотрудников ГИБДД.

Кроме того, Вам нужно заявить ходатайство о проведении медицинской экспертизы на предмет выявления приема Вами марихуаны.

На мой взгляд, это позволит доказать отсутствие Вашей вины.

09.02.2015, 06:25

Здравствуйте! Существуют лекарственные препараты, дающие ложноположительные результаты на марихуану. После пересдачи анализа, получения отрицательного анализа Вы вправе обратиться в прокуратуру, в суд и обжаловать действия лиц, распространяющих о Вас ложные сведения.

Здравствуйте. Согласно Приказу Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" «Заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ выносится при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества)» (пункт 17).

Таким образом, для установления состояния опьянения требуется два признака — 1) клинические признаки опьянения; 2) обнаружение при ХТИ мочи (крови) наркотических средств или их метаболитов. Клинические признаки опьянения описываются врачом в Акте медицинского освидетельствования перед направлением мочи (крови) на исследование.

09.02.2015, 06:28
Это лучший ответ

Наличие наркотического вещества в Ваших анализах, может грозить для Вас административным наказанием.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.9]

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Наличие положительного результата при техническом анализе, направленного на обнаружение определенных наркотиков или их метаболитов в биологическом образце (моче, крови, слюне) уже является поводом для привлечения Вас к административному наказанию, не зависимо от Вашего объяснения.

09.02.2015, 06:30

Сергей Леонидович, это понятно что административный штраф все таки дадут. Но что я должен делать все таки в суде. И смогут ли на основании этого штрафа лишить меня прав. Я ведь не ехал а просто сидел в машине. А за рулем был мой друг

09.02.2015, 07:32

О лишении прав речи не может и быть. Так как нужно доказать факт вождения авто в данном состоянии. Скорее всего вас привлекут к административной ответственности за остановку в неположенном месте ( в районе действия знака 3.27 ( ПДД) Остановка запрещена ) и употребление наркотического вещества.

В суде можете отрицать факт употребления наркотических средств, но учтите, что моча амфетамины не покажет, так как они выводятся быстро из организма. А вот марихуану может выявить в течении 1 месяца. Если Вы проходили обследование в наркологии врачом -наркологом ( о чем имеется соответствующее заключение) оспорить факт не употребления наркотических веществ будет очень трудно. Как совет - обратитесь очно на консультацию к юристу ( желательно его присутствие в суде).

09.02.2015, 08:08

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034