Вопрос: Может ли кто иметь право, кроме опекуна распоряжаться жил-площадью?
Елена, здравствуйте! Да, согласно ст. 2 Федерального Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", жилые помещения, в которых остаются проживать исключительно несовершеннолетние дети до 14 лет, передаются им в собственность либо по заявлению опекуна, либо по инициативе органов опеки и попечительства. Комната должна быть приваатизирована и передана в собственность девочки.
А вот дальше - не понятно. Это на каком основании органы опеки и попечительства собрались впускать в комнату жить посторонних людей?? НЕТ, такого права у них нет. Вы, как опекун, имеете право распоряжаться имуществом опекаемого ребенка, но с разрешения органов опеки и попечительства. Если Вы не будете проживать в данной комнате, ее можно сдавать внаем и перечислять часть денег ( или все деньги, как договориться с органами опеки) на счет ребенка. Можете не сдавать комнату - тогда у органов опеки возникнет право в судебном порядке сделать это в интересах ребенка, но такое практически никогда не случается. Можете сами проживать с ребенком в данной комнате, если нет другого жилого помещения. То есть, варианты возможны, но распоряжаться комнатой органы опеки и попечительства права не имеют! Вам необходимо самой определиться, что Вы хотите делать по поводу комнаты - и идти получать разрешение в органы опеки.
С уважением,
Харченко О.В.