Получение полного авторского права на программу от прошлого работодателя - поиск примеров договоров на английском
Примеры можно найти в сети, на сайтах правовых систем, он-лайн сборниках договоров. Зачем вам пример на английском языке?
У меня большой опыт в составлении договоров в сфере авторского права и смежных прав. Я специализируюсь в сфере защиты интеллектуальной собственности и других нематериальных благ, приглашаю обратиться ко мне при необходимости.
Почему же работодатель правообладатель, если программу создали вы и еще не в рамках работы?
Спасибо Андрей Андреевич, На английском потому что правообладатель - иностранная компания.
Если Вы в дальнейшем планируете передавать права на программу на территории СНГ, то стоит заранее подумать о двухязычном варианте договора. Это стандартная практика.
Что касается бланка договора, то прежде всего нужно уточнить, где будет составляться договор. Например, по законодательству CША, договор о передаче авторского права, составленный на территории США, подлежит заверению специально уполномоченным официальным лицом (т.н. County Clerk - окружным клерком, заместителем секретарем штата). Это так называемое апостилирование, без него договор не будет действителен в других государствах. Кроме того, он заверяется нотариусом штата. В таком случае вероятно и бланк договора тогда будет предложен там же, у нотариуса штата.
Англо-саксонская система права значительно отличается от российской, континентальной. Будет лучше, если вас проконсультирует юрист из страны, где будет составляться договор.