Получение полного авторского права на программу от прошлого работодателя - поиск примеров договоров на английском

Вопрос №6052155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2015, 07:43

Во время своей прошлой работы я создал программу для ЭВМ. Это было побочное произведение не относящееся напрямую к моей работе, а улучшающее трудовой процесс. На данный момент прошлый работодатель согласен полностью передать мне авторское право на созданную мной программу. Где можно найти примеры подобных договоров? Есть ли примеры на английском языке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Примеры можно найти в сети, на сайтах правовых систем, он-лайн сборниках договоров. Зачем вам пример на английском языке?

У меня большой опыт в составлении договоров в сфере авторского права и смежных прав. Я специализируюсь в сфере защиты интеллектуальной собственности и других нематериальных благ, приглашаю обратиться ко мне при необходимости.

09.02.2015, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Почему же работодатель правообладатель, если программу создали вы и еще не в рамках работы?

09.02.2015, 10:35

Спасибо Андрей Андреевич, На английском потому что правообладатель - иностранная компания.

09.02.2015, 09:21

Если Вы в дальнейшем планируете передавать права на программу на территории СНГ, то стоит заранее подумать о двухязычном варианте договора. Это стандартная практика.

Что касается бланка договора, то прежде всего нужно уточнить, где будет составляться договор. Например, по законодательству CША, договор о передаче авторского права, составленный на территории США, подлежит заверению специально уполномоченным официальным лицом (т.н. County Clerk - окружным клерком, заместителем секретарем штата). Это так называемое апостилирование, без него договор не будет действителен в других государствах. Кроме того, он заверяется нотариусом штата. В таком случае вероятно и бланк договора тогда будет предложен там же, у нотариуса штата.

Англо-саксонская система права значительно отличается от российской, континентальной. Будет лучше, если вас проконсультирует юрист из страны, где будет составляться договор.

09.02.2015, 10:14