Мне сказали что просто я сумму должен держать в уме (как раз эти 750 рублей).
Конечно 1 вариант. Я бы посоветовал вам руководствоваться не расчетами в интернете, а нормативными документами, в частности, Порядком заполнения декларации, утв. Минфином России от 17.01.2006 N 7н. Поскольку уменьшить сумму исчисленного за отчетный период налога на всю сумму взносов на обязательное пенсионное страхование невозможно в силу п. 3 ст. 346.21 НК РФ, то по строке 110 налоговой декларации следует указать только сумму 750 руб.. (1500 х 50%). Т.е. должно соблюдаться следующее условие: строка 110 меньше или равна (строке 80 х 50%).
А о том, что вы уплатили взносы в требуемой годовой сумме, вы отчитываетесь перед Пенсионным фондом поэтому, уплаченные вами взносы никуда не пропадают.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))