Моего ребенка не пустили в желаемую школу из-за нелегальных прописок других родителей

Вопрос №6053665 из г. Саров
опубликован 09.02.2015, 11:46
У меня такая неординарная ситуация. В нашем городе есть предпочитаемые школы-лицеи, и ближе к подаче заявления о поступлении люди начинают прописываться около нужной школы по знакомству или платно (даже есть предложения о том, что-прописка около этой школы или той). Я живу с ребенком около такой желаемой школы ( (. Так как родителей с амбициями просто куча, которые уверены что их дети должны учится именно в этой школе, то соответственно много детей прописались с родителями (думаю преимущественно временные прописки), так как я видела многих родителей и знаю что многие их них живут совсем в противоположной части города. Из за них, я сегодня узнала, что ребенок мой не попадает в первый класс, хотя действительно живет на прилегающей территории этой школы. Можно ли что то сделать, чтобы попасть в свою школу? Мне совсем не хочется водить ребенка далеко, так как эта школа находится прям в нашем дворе (из дома вышел-и вот она школа). Я разведена и не замужем, если это может иметь значение.
Лучший ответ
Рекомендуется

ребенок мой не попадает в первый класс, хотя действительно живет на прилегающей территории этой школы. Можно ли что то сделать, чтобы попасть в свою школу?

---при наличии регистрации у ребёнка, по данному месту жительства, подавайте письменное заявление и просите дать письменный ответ. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. также. можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

09.02.2015, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вам нужно получить регистрацию для ребенка. Без регистрации прием возможен только если есть места.

См. ПРИКАЗ № 32 от 22 января 2014

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО,

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

09.02.2015, 11:48

В школу пойдете по месту регистрации ребенка в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

09.02.2015, 11:49

Оформите регистрацию по месту пребывания в районе нужной школы и проблем не будет. А так только при наличии мест.

ПРИКАЗ № 32 от 22 января 2014

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО,

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

09.02.2015, 11:50

Согласно статье 5 Федерального закона об образовании в РФ - Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Таким образом, Вы вправе поступить в любое образовательное учреждение на территории РФ, внезависимости от места своей регистрации.

Однако при наборе в образовательные учреждения первоочередным преимуществом зачисления является регистрация по месту жительства, которое относится к территориальному образовательному учреждению.

Поэтому, чтобы не было никаких проблем и Вы имели первоочередное право на зачисление в выбранную школу.

09.02.2015, 11:50

Вам дорога в суд согласно гл. 12 ГПК РФ.

Иск подаётся по месту нахождения образовательной организации (ст. 28 ГПК РФ).

Семейное положение не причём - покажите свою прописку и по суду обяжут лицей принять Вашего ребёнка на обучение.

09.02.2015, 11:53

В РФ гарантируются общедоступность и бесплатность школьного образования в соответствии с государственными стандартами (ст. 5 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

По общему правилу поступить в первый класс может ребенок в возрасте не меньше шести лет шести месяцев, если у него нет противопоказаний по состоянию здоровья и при условии готовности к освоению основных общеобразовательных программ начального общего образования, с более раннего возраста - по желанию родителей (законных представителей) и с разрешения учредителя (п. 2 ст. 10 Закона от 10.03.2004 N 14).

Для оформления ребенка в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (школу), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представьте заявление и необходимые документы в школу.

Перечень документов, которые потребуется представить в школу, зависит от гражданства ребенка и его закрепления за конкретным общеобразовательным учреждением в соответствии с регистрацией по месту жительства или пребывания.

Родители (законные представители) детей, которые закреплены за школой в соответствии с регистрацией по месту жительства или по месту пребывания, предъявляют заявление о приеме в школу, документ, удостоверяющий личность, и следующие документы:

- оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;

- документ о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Учреждение может принимать заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Родители (законные представители) детей, которые являются гражданами РФ и не зарегистрированы на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка.

Родители (законные представители) ребенка, который является иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрирован на закрепленной территории, предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ (п. 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32).

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, например медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (п. 10 Порядка). Срок приема заявлений в первый класс школы для детей, зарегистрированных на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Срок приема заявлений в первый класс школы для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, начинается с 1 июля текущего года и длится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Обратите внимание!

Если школа закончила прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, она может начать прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 июля (п. 14 Порядка).

Шаг 2. Ознакомьтесь с приказом руководителя школы о приеме ребенка в школу.

Зачисление в школу оформляется распорядительным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, в течение семи рабочих дней после приема документов. Распорядительные акты организации о приеме детей на обучение размещаются на информационном стенде школы в день их издания (п. п. 14, 19 Порядка).

09.02.2015, 12:05

Изучите данное постановление №4817 от 4 декабря 2012 года Администрации г. Сарова.

Перечень адресов, относящихся к каждой школе закреплены в Постановлении.

09.02.2015, 12:15

Только если будет регистрация ребёнка, иначе откажут. Только после регистрации вы будете приписаны к определённой школе.

09.02.2015, 13:52

Регистрация есть, у меня и ребенка , мы прописаны и я владелец жилья около школы, дело в том что те люди тоже прописаны, но скорее всего с временной пропиской, у меня постоянная

09.02.2015, 11:55
Это лучший ответ

Просите прокурора. разобраться в вопросе законности приёма детей в эту школу. с временной регистрацией.

09.02.2015, 11:59

Тогда обращайтесь с заявлением в прокуратуру, вы с постоянной регистрацией имеете преимущественное право на поступление в школу.

09.02.2015, 13:53

Именно поэтому у меня трудности в ситуации, так как люди прописываются с детьми около школы, чтобы именно поступить в школу по прописке, притесняя тех кто реально живет и прописан постоянно.

09.02.2015, 11:57
Это лучший ответ

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

09.02.2015, 12:00

Вас обязаны принимать в школу по месту постоянной прописки.

С 2013 года образовательные учреждения действительно будут принимать учеников по закрепленным территориям. Перечень адресов, относящихся к каждой школе, указаны в постановлении №4817 от 4 декабря 2012 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации г. Сарова Нижегородской области

Не принимают, напишите жалобу в прокуратуру.

09.02.2015, 12:06