Нужно улучшение жилищных условий - Заботы о площади и адресе

Стою на очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с 1984 года. Сейчас проживаю в коммунальной квартире, собственником является моя мать. На площаде зарегистрирован я и моя н/л дочь. По справке ф,9 занимаемая площадь 29,8 кв.м. 2 комнаты (12,2+17,6)Сейчас надо подать сведения в жилищный отдел об изменении адреса и данного метража. Обеспокоен, могут ли снять с очереди, если метраж до 30 метров на двоих не хватает 20 см. Считается-ли,что мы с дочерью имеем по 15 кв.м. ?
Лучший ответ

Так как Вы приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях до 01.03.2005 года и проживаете в коммунальной квартире, Вас не могут снять с этого учета.

Согласно ч.2. ст. 6 Закона «О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет. (Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П).