Каким образом составляется и рассматривается заявление на уменьшение срока судимости по состоянию здоровья?
Освобождение от наказания в связи с болезнью возможно лишь в случаях наличия тяжкой болезни и только в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54
"О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".
Само по себе состояние здоровья не является основанием для уменьшения срока.
Уменьшение срока судимости законом не предусмотрено.
Предусмотрен вариант снятия судимости досрочно (ч. 5 ст. 86 УК).
Однако досрочное снятие судимости возможно лишь после отбытия наказания на основании ходатайства лица, отбывшего наказание.
Исключением из этого правила являются акты об амнистии и о помиловании. Этими актами лицо может быть освобождено от наказания с одновременным снятием судимости.
В свободной форме оно пишется.