Отчим болен раком - есть ли риск оспаривания дарственной после его смерти?
Здравствуйте! Если договор дарения составлен с соблюдением норм действующего законодательства, то оснований для его оспаривания нет.
Гражданское законодательство предусматривает возможность отказа от дарения и возможность отмены дарения, но только при наличии определенных обстоятельств.
Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Полагаю, что в вашей ситуации, оснований для волнения нет.