Как сохранить ценного специалиста в муниципальном образовании после лишения права занимать муниципальные должности?
Ещё раз подробнее описываю ситуацию из муниципального образования. Наш главный бухгалтер (муниципальный служащий) по приговору суда лишена права занимать муниципальные должности на протяжении 2-х лет. Все остальные должности по администрации также являются муниципальными, поэтому перевод на другую должность не получается. Специалист очень ценный. Возможно ли заключение трудового договора на оказание услуг по выполнению обязанностей главного бухгалтера и как его правильно оформить? Подскажите, что делать, может быть, есть ещё какой - либо выход, чтобы человек работал у нас? Заранее спасибо!
Уважаемая Евгения.
По трудовому договору в данной ситуации работать будет проблематично, так как любая должность будет относится к муниципальному служащему. Другое дело, если с данным работником будет заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг. При этом в договоре следует четко прописать, что работодатель будет исполнять обязанности налогового агента.
С уважением,
Юшкевич Павел Петрович.