Санкт-Петербург, 09.02.2015, 16:20

Возможно ли оспорить наследство от отца после 15 летнего отсутствия?

Вопрос №6056811 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2015, 16:20
Мой отец умер 15 лет назад. На тот момент он жил со второй женой, общих детей с ней, не имел. Я отсутствовала в стране, отказа от имущества не писала. Какие шансы есть на оспаривание?
Лучший ответ
Рекомендуется

На оспаривание чего?. Если речь идет о завещании, то шансов нет. Если хотите получить свою долю в наследстве по закону, то нужно знать все обстоятельства принятия наследства женой.

09.02.2015, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Вам необходимо обращаться с иском в суд.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Удачи Вам.

09.02.2015, 16:30

Завещания, насколько мне известно, не было. оспорить правомерность присвоения имущества, имелось ввиду. обстоятельства принятия наследства мне так же не известны. в квартире было трое: отец, бабушка и жена отца. у каждого была своя доля. перед смертью бабушка написала свою долю на какого из них. отец скоропостижно скончался, не занимаясь вопросом. жена прописала туда своего сына от первого брака. как то так

есть ли смысл браться за это дело?

10.02.2015, 06:05

Прошло слишком много лет, возможно, имущество уже продано. Вам нужно получить выписки из ЕГРП. Подумать над тем, как Вы будете в суде доказывать пропуск срока принятия наследства. Нужно обратиться к нотариусу, выяснить извещали ли Вас об открытии наследства.

10.02.2015, 17:47