Незаконное строительство и узаконивание - какие права и обязанности соседа и что делать в данной ситуации?
Сосед пристроил к старому дому несколько комнат. Получилось, что его дом теперь стоит менее 0,5 метра от границы. Разрешения не брал. Теперь сдает в эксплуатацию. Нужно ли ему брать письменное разрешение от меня? В свою очередь я хочу у него взять согласие на строительство хоз. постройки на границе участков. Если он не захочет давать мне согласие, могу ли я с ним договориться используя его ситуацию?
Разрешение на хоз. постройки не нужны, а на реконструкцию дома обязательны. Вы вполне можете манипулировать данной ситуацией.
Здравствуйте, да, причем Ваша ситуация выгоднее: хозпостройку-то Вы можете построить с его разрешения, а вот строительство дома рядом с забором невозможно даже с Вашего разрешения, так что если сообщите "куда надо", то у соседа будут большие неприятности.