13 февраля 2008 года умер отец, осталось 2 наследника: я (дочь) и бабушка (его мама), мы с бабушкой были у нотариуса
13 февраля 2008 года умер отец, осталось 2 наследника: я (дочь) и бабушка (его мама), мы с бабушкой были у нотариуса, подали заявления на наследство, теперь занимаемся сбором документов, от отца осталась машина, квартира в Москве (в которой приживает бабушка) и дом с участком в Подмосковье, я знаю, ч то мы с бабушкой наследуем все это имущество в равных долях, но бабушка претендует только на 1/2 квартиры, в которой проживает, дом с участком и машину она хочет оформить на меня, подскажите как это можно рациональнее осуществить?
Уважаемая Дарья!
В соотвествии со ст. 1158 ГК РФ отказ от части наследства не допустим.
Вы с бабушкой в соответствии со ст. 1165 ГК РФ можете получить свидетельства о праве на наследство, а потом заключить соглашения о разделе наследственного имущества.
Регистрация прав на наследственное имущество будет осуществляться в соотвествии с этим соглашением. Удачи Вам!
Уважаемая Дарья! Бабушке следует принять наследство, а затем часть своей доли наследственного имущества, от которой она отказывается, подарить Вам.