Санкт-Петербург, 09.02.2015, 19:59

Что делать, если у матери есть кредиты и нужно продать квартиру - права на половину стоимости и способы сохранить деньги

Вопрос №6058672 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2015, 19:59
Как быть если у матери висят кредиты. Продать квартиру и поделить по ровну деньги. Какие у меня права на половину стоимости и как не остаться без денег. Я и мать прописаны в однокомнотной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оба сособственники то продаете в равных долях по ст.209.247 ГК РФ

09.02.2015, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира отчасти Ваша, то все права (ст. 209 ГК РФ). Указывайте в договоре, что деньги перечислят на Ваш счет (ст. 421 ГК РФ)

09.02.2015, 20:01

Здравствуйте, если имеется запрет рег.действий, то продать квартиру Вы не сможете (ФЗ №229). Арестовать же квартиру не могут, т.к. это единственное жилье ( ст. 446 ГПК РФ)

09.02.2015, 20:01

Здравствуйте!

Если Ваша мать является единственным собственником квартиры, то продавать квартиру должна она. При этом право на распоряжение денежными средствами от продажи квартиры принадлежит ей (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Если Вы только лишь прописаны (зарегистрированы в квартире по месту жительства), то это дает Вам только право пользования квартирой, но не дает право на денежные средства от продажи квартиры.

Если же у Вас имеется доля в праве собственности на данную квартиру, то Вы имеете право на денежные средства от продажи квартиры в размере, пропорциональном размеру доли.

09.02.2015, 20:03

Продать может только собственник (ст. 209, 547 ГК РФ). Вы не указываете свой статус, поэтому собственник Вы или нет можно только догадываться

09.02.2015, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если квартира и в вашей собственности, то на долю мамы за долги могут только наложить запрет на совершения каких либо действий с долей. ст. 209 ГК РФ. Лишать единственного жилья никто не сможет. Если на маму уже возбуждено исполнительное производство и на счета может быть наложен арест, то деньги за квартиру надо брать наличкой...или указывать ваш счет открытый на ваше имя и пусть покупатели переводят на него деньги....А так более точно уточните ваш вопрос.....

09.02.2015, 20:06

Если это единственное жилье, то в соотв со ст 446 ГК РФ - у вас не отберут квартиру и не арестуют., если Вы просто зарегистрированны и не имеет доли в квартире, то делить нечего Если же есть доля то она так вашей и останется и переживать вам нечего

09.02.2015, 20:07

---непонятно квартира приватизирована. или нет?

если не приватизирована. то никак не продадите. и арестовать её не смогут. переживать не о чем.

---также. если квартира приватизирована на мать. то вы к ней никакого отношения не имеете. и продать не сможете. это прерогатива собственника квартиры (матери).

---если квартира оформлена на двоих. то распорядиться сможете толь ко вашей 1/2 долей. и первый покупатель. мать.

----------------------------------------------------------------

Статья 250. Преимущественное право покупки

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

09.02.2015, 20:11

Мать вам продает свою долю по согласованой цене и деньги оттдает ч погашение кредита

Цену в договоре ставите как вам надо

Ст420-42/ гк РФ

Вы не поручитель в понятии ст 363 гк РФ и за кредиты матери не отвечаете

09.02.2015, 22:53

Мать собственник. Я прописана. Какая моя доля. Так как я дочь.

09.02.2015, 20:06

Если Вы не являетесь собственником, а всего лишь прописаны, то никакой доли в праве собственности в силу закона пока не имеете.

Доля в праве собственности у Вас может возникнуть только в порядке наследования после смерти собственника квартиры (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

09.02.2015, 20:09

Если кредит ипотечный, могут и забрать. С потребительским кредитом всё сложнее. Квартиру могут забрать, только если она была залогом по кредиту, и других средств погашения задолженности её владелец не имеет. Но если квартира — единственное жильё, забрать её не имеют права. Основание — 446 статья ГПК РФ.

09.02.2015, 20:09

Вашей доли в квартире нет согласно п. 4 ст. 60 СК РФ: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

Если квартира единственное жильё должника, её не могут изъять за долги согласно ст. 446 ГПК РФ.

10.02.2015, 08:00