Камышин, 09.02.2015, 20:01

Распределение наследства после отказа в пользу отца - кто является владельцем оставшейся 1/3 и имеет ли отец право на наследство?

Вопрос №6058753 из г. Камышин
опубликован 09.02.2015, 20:01
У меня умерла мама. От наследства я отказался, в пользу отца. Прошло пол года, решили продать одну из квартир. Нотариус выдал свидетельство на 2/3 доли наследства. Кто тогда является владельцем еще 1/3? Отец является опекуном собственного внука. Имеет ли он право на наследство, если наследников, кроме меня, нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекуном несовершеннолетнего ребенка является мой отец.Он же является ему родным дедушкой.Мой брат вместе с супругой погибли в 1999 году.С этого момента мой отец является опекуном.Мы хотим продать одну из квартир для того чтобы ребенок мог обучаться в одном из вузов страны.Поэтому у нас нет времени ждать пока он не достигнет совершеннолетия .Нотариус категорически отказывается совершать какие-либо действия ,пока ребенку не исполнится 18 лет.

09.02.2015, 20:37

Тогда действия нотариуса неправомерны и необходимо обращаться в суд за признанием права на наследство несовершеннолетнего. Заявление нужно подавать от имени Вашего отца, действующего в интересах несовершеннолетнего.

09.02.2015, 20:42

Если нотариус выдал св-во на 2\3, значит в племянник ваш зарегистрирован в той квартире, где была зарегистрирована умершая . Он фактически вступил в наследвто, его опекуну надо просто обратиться к нотариусу за выдачей св-ва на 1\3

PS если ваш папа не сообщал о внуке, как о наследнике, если внук не был зарегистрирован с умершей совместно, нотариус о нем бы и не узнал.... у вас все очевидно

09.02.2015, 20:45

Здравствуйте, что явилось основанием для выдачи свидетельства на 2/3 в праве - нужно узнавать у нотариуса, так как судя по Вашим словам получается, что должны были выдать свидетельство на всю квартиру.

09.02.2015, 20:04

Нотариус мотивирует тем,что моему несовершеннолетнему племяннику ,который является сиротой ,нет 18 лет .Причем здесь он понят не можем.

09.02.2015, 20:15

Вот в чём дело. Ваш племянник является наследником по праву представления за Вашим покойным братом/сестрой. Тогда нужно, чтобы в наследство вступил за него его опекун, либо дождаться достижения совершеннолетия.

09.02.2015, 20:18

Что нужно сделать для того,чтобы опекун вступил в наследство ? Чем на руководствоваться при общении с нотариусом?

09.02.2015, 20:24

Здесь нужно уже подробнее вникать в Вашу ситуацию. Кто опекун, где он, почему до сих пор не вступил и так далее. Это же дело добровольное, по большому счёту.

09.02.2015, 20:27

Опекуном несовершеннолетнего ребенка является мой отец.Он же является ему родным дедушкой.Мой брат вместе с супругой погибли в 1999 году.С этого момента мой отец является опекуном.Мы хотим продать одну из квартир для того чтобы ребенок мог обучаться в одном из вузов страны.Поэтому у нас нет времени ждать пока он не достигнет совершеннолетия .Нотариус категорически отказывается совершать какие-либо действия ,пока ребенку не исполнится 18 лет.

09.02.2015, 20:37

Тогда действия нотариуса неправомерны и необходимо обращаться в суд за признанием права на наследство несовершеннолетнего. Заявление нужно подавать от имени Вашего отца, действующего в интересах несовершеннолетнего.

09.02.2015, 20:42

Если нотариус выдал св-во на 2\3, значит в племянник ваш зарегистрирован в той квартире, где была зарегистрирована умершая . Он фактически вступил в наследвто, его опекуну надо просто обратиться к нотариусу за выдачей св-ва на 1\3

PS если ваш папа не сообщал о внуке, как о наследнике, если внук не был зарегистрирован с умершей совместно, нотариус о нем бы и не узнал.... у вас все очевидно

09.02.2015, 20:45