Можно ли заложить (для взятия кредита в банке) приватизированную квартиру, если один из собственников несовершенный ребенок?

Лучший ответ

Нет, не можете.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 37.

Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

Нет, не сможете это сделать. Опека не даст согласие (ст. 37 ГК РФ). Интересы ребенка будут ущемлены.

В силу ст. 37 ГК РФ, орган опеки и попечительства не даст согласия. Да и сам бы банк не взял такой залог....