Есть приватизированная комната в двухкомнатной квартире (как комуналка, два разных ордера).
Есть приватизированная комната в двухкомнатной квартире (как комуналка, два разных ордера). Участие в приватизации принимали все трое прописанных в ней: мать и ее два сына. Старший сын более года не проживал в данной квартире, налоги за приватизацию не выплачивал, коммунальные услуги, естественно, также не оплачивались им. В феврале-марте этого года он набрал кредитов в разных банках, указывая местом проживания адрес своей подруги, также, указывая ее как свою жену. 9-го мая этого года он погиб в ДТП. Те банки, о которых мы узнали от его подруги, мы оповестили о его смерти. Недавно узнали еще об одном, причем они начислили на пени и всяческие штрафы и начали требовать уплаты в очень короткий срок всей задолженности. Мать в наследство еще даже не вступила. Кредиты, естественно, ничем не обеспечены: нет ни страховки, ни поручителей. При выдаче ему кредитов, нас, конечно-же никто не спрашивал о том, согласны мы или нет в случае его смерти выплачивать данные кредиты. Хотелось бы узнать, правомерно ли это? Обращались к местным юристам: кто-то говорит, что мы можем не выплачивать долги, кто-то говорит, что обязаны, причем в очень короткие сроки надо гасить задолженности. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Уважаемая Елена!
Наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства. Т.Е., если кто либо из наследников подаст заявление нотариусу о принятии наследства или примет наследство фактически (вступит в управление, пользование или распоряжение наследственным имуществом), то банк имеет право выскать долги с такого наследника. Размер ответственности наследника перед банком ограничивается стоимостью перешедшего к такому наследнику наследства.
С Уважением